Desporto

Egipto atrasa-se no apuramento para o CAN 2010

A derrota, por 1-0, do campeão africano em título, o Egipto, na deslocação ao Níger, foi a maior surpresa da segunda jornada da fase de grupos do torneio de apuramento para o Campeonato de África das Nações, a disputar-se no Gabão e Guiné Equatorial, em 2012.

Surpresa também na derrota, e pelo mesmo resultado, da Nigéria diante da Guiné Conacry. Não menos surpreendente foi a vitória da República Centro Africana, por 2-0, na recepção à Argélia, num encontro dirigido por um quarteto de árbitros angolanos, liderado por Hélder Martins.

No grupo C, Moçambique lidera em parceria com a Líbia, após vitória, por 2-0, sobre as Ilhas Comores, enquanto Cabo Verde mantém o comando do grupo A apesar do empate a zero, no terreno do Zimbabwe.

Angola e Guiné-Bissau, que se defrontaram no passado sábado em Luanda, estão com os mesmos 3 pontos no grupo J e após a vitória dos Palancas Negras, por 1-0. A próxima jornada realizar-se-á nos dias 25, 26 e 27 de Marços de 2011.

Resultados da 2ª jornada:

Grupo A

Mali - Libéria 2-1

Zimbabwe - Cabo Verde 0-0

Classificação:

1- Cabo Verde 04 pontos

2- Mali 03 ''

3- Zimbabwe 02 ''

4- Libéria 01 ''

Próxima jornada: Cabo Verde – Libéria e Mali – Zimbabwe.

Grupo B

Madagáscar - Etiópia 0-1

Guiné Conacry - Nigéria 1-0

Classificação:

1- Guiné Conacry 06 pontos

2- Nigéria 03 ''

3- Madagáscar 00 ''

4- Etiópia 00 ''

Próxima jornada: Nigéria – Etiópia e Madagáscar - Guiné Conacry.

Grupo C

Líbia - Zâmbia 1-0

Ilhas Comores - Moçambique 0-1

Classificação:

1- Moçambique 04 pontos

2- Líbia 04 ''

3- Zâmbia 03 ''

4- Ilhas Comores 00

Próxima jornada: Moçambique – Zâmbia e Líbia - Ilhas Comores.

Grupo D

Tanzânia - Marrocos 0-1

República Centro Africana - Argélia 2-0

Classificação:

1- Marrocos 04 pontos

2- RCA 04 ''

3- Argélia 01

3- Tanzânia 01

Próxima jornada: Argélia – Marrocos e Tanzânia – RCA.

Grupo E

Senegal - Ilhas Maurícias 7-0

Camarões - RD Congo 1-1

Classificação:

1- Senegal 06 pontos

2- Camarões 04 ''

3- RDC 01 ''

4- Ilhas Maurícias 00 ''

Próxima jornada: RD Congo - Ilhas Maurícias e Senegal – Camarões.

Grupo F

Burkina Faso - Gambia 3-1

Namíbia (folgou por desistência da Mauritânia)

Classificação:

1- Burkina Faso 03 pontos

2- Gambia 03 ''

3- Namíbia 00 ''

Próxima jornada: Burkina Faso – Namíbia e Gambia (folga).

Grupo G

Níger - Egipto 1-0

Serra Leoa - África do Sul 0-0

Classificação:

1- África do Sul 04 pontos

2- Níger 03

3- Serra Leoa 02

4- Egipto 01

Próxima jornada: África do Sul – Egipto e Níger - Serra Leoa.

Grupo H

Rwanda - Benin 0-3

Burundi - Cote d’Ivoire 0-1

Classificação:

1- Cote dIvoire 06 pontos

2- Benin 04 ''

3- Burundi 01 ''

4- Rwanda 00

Próxima jornada: Cote d’Ivoire – Benin e Rwanda – Burundi.

Grupo I

Congo Brazzaville - Swazilândia 3-1

Ghana - Sudão 0-0

Classificação:

1- Ghana 04 pontos

2- Sudão 04 ''

3- Congo Brazzaville 03 ''

4- Swazilândia 00 '

Próxima jornada: Sudão – Swazilândia e Congo Brazzaville – Ghana.

Grupo J

Quénia - Uganda 0-0

Angola – Guiné-Bissau 1-0

Classificação:

1- Uganda 04 pontos

2- Guiné-Bissau 03 ''

3- Angola 03 ''

4- Quénia 01

Próxima jornada: Guiné-Bissau – Uganda e Quénia – Angola.

Grupo K

Malawi - Tchad 6-2

Togo - Tunísia 1-2

Classificação:

1- Botswana 10 pontos

2- Malawi 06 ''

3- Tunísia 04 ''

4- Togo 02

5- Tchad 01

Próxima jornada: Malawi –Togo e Tchad - Botswana.

carlos.ramos@sol.pt