Desporto

Dia 10. Quadro de medalhas e resultados

Medalheiro, recordes e marcas após o décimo dia de competição

Medalhas distribuídas nas 15 finais desta segunda-feira:

- Natação, águas abertas 10 km (fem):

OURO: Sharon van Rouwendaal (HOL)
PRATA: Rachelle Bruni (ITA)
BRONZE: Poliana Okinoto (BRA)
 
- Atletismo, 3.000 metros obstáculos (fem):
OURO: Ruth Jebet (BHR)
PRATA: Hyin Kiyeng Jepkemoi (QUE)
BRONZE: Emma Koburn (EUA)
 
- Atletismo, lançamento do martelo (fem):
OURO: Anita Wlodarczyk (POL)
PRATA: Zhang Wenxiu (CHN)
BRONZE: Sophie Hitchon (GB)
 
- Hipismo, ensino individual:
OURO: Charlotte Dujardin (GB)
PRATA: Isabell Werth (ALE)
BRONZE: Kristina Broring-Sprehe (ALE)
 
- Ginástica artística, argolas (masc):
OURO: Eleftherios Petrounias (GRE)
PRATA: Arthur Zanetti (BRA)
BRONZE: Denis Abliazin (RUS)
 
- Ginástica artística, salto de cavalo (masc):
OURO: Ri Se-gwang (CDN)
PRATA: Denis Abliazin (RUS)
BRONZE: Kenzo Shirai (JAP)
 
- Ginástica artística, trave (fem):
OURO: Sanne Wevers (HOL)
PRATA: Lauren Hernandez (EUA)
BRONZE: Simone Biles (EUA)
 
- Ciclismo pista, omniun (masc):
OURO: Elia Viviani (ITA)
PRATA: Mark Cavendish (GB)
BRONZE: Lasse Hansen (DIN)
 
- Luta Greco-romana, 85 kg (masc):
OURO: David Chakvetadeze (RUS)
PRATA: Zhan Beleniuk (UCR)
BRONZE: Denis Maksymilian Kudla (ALE)
BRONZE: Javid Hamzatau (BIE)
 
- Luta Greco-romana, 130 kg (masc):
OURO: Mijaín López (CUB)
PRATA: Riza Kayaalp (TUR)
BRONZE: Sabah Shariati (AZB)
BRONZE: Serguei Semenov (RUS)
 
- Boxe, 91 kg (masc):
OURO: Evgeny Tishchenko (RUS)
PRATA: Vassiliy Levit (CAZ)
BRONZE: Rustam Tulaganov (UZB)
BRONZE: Erislandy Savon (CUB)
 
- halterofilismo, 105 kg (masc):
OURO: Ruslan Nurudinov (UZB)
PRATA: Simon Martirosyan (ARM)
BRONZE: Alexandr Zaichikov (CAZ)
 
- Atletismo, 800 m (masc):
OURO: David Rudisha (QUE)
PRATA: Taoufik Makhloufi (ALG)
BRONZE: Clayton Murphy (EUA)
 
- Atletismo, 400 m (fem):
OURO: Shaunae Miller (BAH)
PRATA: Allyson Felix (EUA)
BRONZE: Shericka Jackson (JAM)
 
- Atletismo, salto com vara (masc):
OURO: Thiago Braz da Silva (BRA)
PRATA: Renaud Lavillenie (FRA)
BRONZE: Sam Kendricks (EUA)
 
Nota: As finais de vela de Laser Radial e Laser Standard foram adiadas para terça-feira


Quadro de medalhas após o 10.º dia:
 
                                            OURO   PRATA   BRONZE  TOTAL
 1. Estados Unidos                       26     23      26      75
 2. Grã-Bretanha                         15     17       8      41
 3. China                                15     14      17      46
 4. Rússia                               11     12      13      36
 5. Itália                                8      9       6      23
 6. Alemanha                              8      6       6      20
 7. França                                7      9       8      24
 8. Japão                                 7      4      16      27
 9. Austrália                             6      7       9      22
10. Coreia do Sul                         6      3       5      14
11. Holanda                               6      2       3      11
12. Hungria                               5      3       4      12
13. Espanha                               3      0       2       5
14. Nova Zelândia                         2      6       0       8
15. Cazaquistão                           2      3       5      10
16. Brasil                                2      3       4       9
17. Coreia do Norte                       2      3       2       7
18. Quénia                                2      3       0       4
19. Canadá                                2      2       9      13
20. Colômbia                              2      2       0       4
21. Cuba                                  2      1       4       7
22. Polónia                               2      1       2       5
  . Suíça                                 2      1       2       5
24. Bélgica                               2      1       1       4
  . Tailândia                             2      1       1       4
26. Croácia                               2      1       0       3
27. Uzbequistão                           2      0       4       6
28. Jamaica                               2      0       2       4
29. Grécia                                2      0       1       2
  . Irão                                  2      0       1       3
31. África do Sul                         1      5       1       7
32. Suécia                                1      4       1       6
33. Dinamarca                             1      3       4       8
34. Bielorrússia                          1      2       2       5
35. Roménia                               1      1       2       4
36. Eslovénia                             1      1       1       3
37. Argentina                             1      1       0       2
  . Bahrein                               1      1       0       2
  . Eslováquia                            1      1       0       2
  . Vietname                              1      1       0       2
41. República Checa                       1      0       5       6
42. Etiópia                               1      0       3       4
43. Taiwan                                1      0       2       3
44. Atletas Olímpicos Independentes       1      0       1       2
45. Bahamas                               1      0       0       1
  . Ilhas Fiji                            1      0       0       1
  . Kosovo                                1      0       0       1
  . Porto Rico                            1      0       0       1
  . Singapura                             1      0       0       1
50. Ucrânia                               0      4       1       5
51. Azerbaijão                            0      2       2       4
52. Indonésia                             0      2       0       2
  . Turquia                               0      2       0       2
54. Lituânia                              0      1       2       3
55. Geórgia                               0      1       1       2
  . Mongólia                              0      1       1       2
57. Argélia                               0      1       0       1
  . Arménia                               0      1       0       1
  . Grenada                               0      1       0       1
  . Irlanda                               0      1       0       1
  . Malásia                               0      1       0       1
  . Filipinas                             0      1       0       1
  . Venezuela                             0      1       0       1
64. Noruega                               0      0       3       3
65. Egito                                 0      0       2       2
  . Israel                                0      0       2       2
67. PORTUGAL                              0      0       1       1
  . Emirados Árabes Unidos                0      0       1       1
  . Estónia                               0      0       1       1
  . Quirguistão                           0      0       1       1
  . Marrocos                              0      0       1       1
  . Tunísia                               0      0       1       1