Desporto

A esperança está toda em Rui Bragança

Também há portugueses bem posicionados na canoagem e equestre

Rui Bragança é a esperança portuguesa num bom resultado hoje, quando participar na categoria de -58kg dos Jogos Olímpicos Rio2016, num dia em que três embarcações de canoagem e a cavaleira Luciana Diniz procuram o apuramento para finais.

Atual quarto classificado do ‘ranking’ olímpico – era terceiro quando fechou a qualificação –, o vimaranense estreia-se em Jogos, defrontando na primeira ronda o colombiano Óscar Munoz Oviedo, medalha de bronze em Londres2012 e que ocupa o 56.º posto da hierarquia.

O combate dos oitavos de final entre Bragança e o colombiano está marcado para as 12:45 horas locais (16:45 em Lisboa), na Arena Carioca 3, no Parque Olímpico da Barra.

Depois da desilusão do quinto posto de Fernando Pimenta em K1 1000 metros, a canoagem portuguesa terá um dia em cheio na Lagoa Rodrigo de Freitas, com três embarcações em busca da final.

No K2 1000, medalhado de prata em Londres2012, mantém-se Emanuel Silva, mas agora com João Ribeiro no lugar de Fernando Pimenta, com a dupla nacional a disputar as eliminatórias às 09:08 locais (13:08 em Lisboa), com as meias-finais marcadas para as 10:12 (14:12).

Pouco depois do K2 1000, entrará em ação Hélder Silva, que, em C1 200, procura, na sua estreia em Jogos, repetir a final que alcançou nos últimos três mundiais, disputando a eliminatória às 09:23 locais (13:23 em Lisboa) e uma possível meia-final às 12:20 (16:20).

Também a remar na Lagoa Rodrigo de Freitas, estará Teresa Portela, que, à terceira tentativa, tenta alcançar a final de K1 500. A canoísta do Benfica corre a eliminatória às 09:58 locais (13:58 em Lisboa) e a meia-final está prevista para as 10:48 (14:48).

Nos saltos, a cavaleira Luciana Diniz procura repetir a presença na final de Londres2012, sendo a quinta dos 50 participantes a efetuar a terceira ronda de qualificação, que tem início marcado para as 10:00 locais (14:00 em Lisboa).

Luciana Diniz começou mal o seu concurso no Rio de Janeiro, ao somar oito pontos na primeira qualificação, mas, tal como há quatro anos, conseguiu um percurso perfeito que a deixou mais perto da final, para a qual se apuram os 35 melhores.
 
Programa dos atletas portugueses para esta quarta-feira*:

13:08) Emanuel Silva/João Ribeiro        Canoagem            K2 1000 (eliminatórias)
13:23 Hélder Silva         Canoagem            C1 200 (eliminatórias)
13:58 Teresa Portela       Canoagem            K1 500 (eliminatórias)
14:00 Luciana Diniz        Equestre            Qualificação (3.ª ronda)
14:12 Emanuel Silva/João Ribeiro        Canoagem            K2 1000 (meias-finais) a)
14:20 Hélder Silva         Canoagem            C1 200 (meias-finais) a)
14:48 Teresa Portela       Canoagem            K1 500 (eliminatórias)
16:45 Rui Bragança         Taekwondo           -58kg (oitavos de final)
19:00 Rui Bragança         Taekwondo           -58kg (quartos de final) a)
21:00 Rui Bragança         Taekwondo           -58kg (meias-finais) a)
00:00 Rui Bragança         Taekwondo           -58kg (repescagens) a)
01:00 Rui Bragança         Taekwondo           -58kg (finais) a)

*hora portuguesa
a) caso se qualifique