Vida

Anne Frank. Poema leiloado por 140 mil euros

Um poema de Anne Frank foi leiloado esta quarta-feira por 140 mil euros

Um poema de apenas 8 linhas, escrito à mão por Anne Frank para a irmã da sua melhor amiga, Cri-Cri, foi leiloado por 140 mil euros, valor que foi ultrapassado quase três vezes mais do que o que seria a estimativa inicial, 30 mil euros.

De acordo com a France Presse, a venda foi organizada em Haarlem, uma cidade perto de Amesterdão, pela holandesa Bubb Kuyper. A venda ficou fechada em apenas dois minutos e o comprador preferiu manter o anonimato.

O poema escrito e autografado por Anne Frank em março de 1942, foi escrito no poezie álbum de Christiane van Maarsen (conhecida por Cri-Cri).