Cultura

78 artistas portugueses vão dar concertos online a partir desta terça-feira

O movimento Festival Eu Fico Em Casa conta com a participação de vários músicos famososo, como Bárbara Tinoco, João Pedro Pais, Diogo Piçarra, David Fonseca, Chico da Tina e Bispo. 

Numa altura em que o número de infetados pela Covid-19 está a aumentar exponencialmente, os governantes teem apelado aos portugueses que fiquem em casa de modo a evitar uma maior propagação do novo coronavírus, que já deixou mais de 150 mil pessoas infetadas em todo o mundo. 

E vários músicos decidiram "juntar-se" para dar concertos gratuitos aos portugueses, sem estes terem de sair de casa. O movimento Festival Eu Fico Em Casa conta com a participação de vários músicos famososo, como Bárbara Tinoco, João Pedro Pais, Diogo Piçarra, David Fonseca, Chico da Tina e Bispo. 

"Vão ser seis dias de concertos, para ver em direto no Instagram dos 78 músicos participantes, ou através da conta @FestivalEuFicoEmCasa, já a partir desta terça-feira e até domingo", pode ler-se na conta oficial de Instagram do festival.

"Numa altura também ela crítica para todo o setor cultural, em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o país resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do setor, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada, os artistas estão cientes de que, só com a responsabilidade de toda a população, o setor poderá voltar à normalidade o mais breve possível, reduzindo dessa forma o impacto económico na sua atividade", explica a organização do festival.

"Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate ao Covid-19 e continuidade do funcionamento do País, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros."

Veja, abaixo, todos os horários.

17 de março (terça-feira)

17:00 – Bárbara Tinoco @tinoco.barbara
17:30 – André Henriques @_andrehenriques_
18:00 – Elisa Rodrigues @elisarodrigues.music
18:30 – Buba Espinho @buba_espinho
19:00 – Filipe Gonçalves @filipegoncalves_oficial
19:30 – João Pedro Pais @jpedropais
20:00 – DOMI @domi_8500
20:30 – Cristina Branco @cristinabrancoficial
21:00 – Boss AC @bossacoficial
21:30 – Diogo Piçarra @diogopicarra
22:00 – David Fonseca @davidfonseca
22:30 – Samuel Úria @samueluria
23:00 – BRANKO @brankoofficial

18 de março (quarta-feira)

17:00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato
17:30 – Lince @lince.music
18:00 – Irma @irma_______________
18:30 – Filho da Mãe @umfilhodamae
19:00 – André Sardet @andresardetoficial
19:30 – Tomás Adrião @tomas__adriao
20:00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20:30 – April Ivy @aprilivymusic
21:00 – Murta @bymurta
21:30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel
22:00 – Márcia @marciaoficial_insta
22:30 – Noiserv @noiserv
23:00 – Supa Squad @supasquadmusic

19 de março (quinta-feira)

17:00 – Mafalda Veiga @mafalda_v
17:30 – Afonso Cabral @afonsoc
18:00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18:30 – Tainá @tainamusic
19:00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao
19:30 – Bispo @bispo2725
20:00 – Mirai @eversenpai
20:30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic
21:00 – António Zambujo @antonio.zambujo
21:30 – Sérgio Godinho “um conto” @sergio.godinho.oficial
22:00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial
22:30 – Prodígio @pro2da
23:00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20 de março (sexta-feira)

17:00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein
17:30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders
18:00 – Frankie Chavez @frankie_chavez
18:30 – Catarina Munhá @catarinamunha
19:00 – Kalú @kaluferreira58
19:30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_
20:00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas
20:30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial
21:00 – AGIR @agirofficial
21:30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa
22:00 – Capicua @a_capicua
22:30 – Pedro Mafama @pedromafama
23:00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21 de março (sábado)

17:00 – Valas @johnnyvalas
17:30 – O Gajo @_ogajo_
18:00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado
18:30 – Luís Severo @luissevero_
19:00 – Benjamim @eusouobenjamim
19:30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda
20:00 – Cálculo @ocalculo
20:30 – Rui Massena @ruimassenamaestro
21:00 – Héber Marques @heber_marques
21:30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes
22:00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman
22:30 – Ana Bacalhau @anabacalhau
23:00 – Moullinex @moullinex

22 de março (domingo)

17:00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa
17:30 – João Só @joao.so.insta
18:00 – Sara Correia @saracorreiafado
18:30 – Júlio Resende @julioresende.piano
19:00 – Selma Uamusse @selma_uamusse
19:30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic
20:00 – Best Youth @wearebestyouth
20:30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial
21:00 – Ana Moura @anamourafado
21:30 – David Carreira @davidcarreiraoficial
22:00 – Luísa Sobral @luisasobral
22:30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt
23:00 – Xinobi @xinobi