Cultura

Gravuras de Paula Rego leiloadas pela Christie’s

Peças de uma colecção privada que percorre trinta anos da obra gráfica da pintora Paula Rego, incluindo a série completa "Nursery Rhynes", vão ser vendidas em leilão pela Christie´s em Março, segundo a leiloeira.

O leilão intitula-se "Paula Rego Thirthy Years of Print" (Paula Rego 30 anos de Gravura) e acontece numa altura em que a pintora portuguesa radicada em Londres acaba de completar 80 anos.

Fonte da leiloeira contactada pela agência Lusa indicou que as peças são provenientes da maior colecção privada da obra gráfica da artista, entre gravuras e litografias.

O leilão decorrerá online entre 10 e 19 de Março e as obras estarão expostas entre 14 e 17 de Março na Christie´s, na King Street, em Londres.

De acordo com a Chritie´s estarão à venda algumas edições de obras raras criadas entre 1987 e 2007, e várias importantes séries da obra gráfica, nomeadamente "Nursery Rhymes", com bases de licitação que vão das 400 libras (cerca de 540 euros) a 20 mil libras (cerca de 27 mil euros).

Lucia Tro Santafe, especialista em obra gráfica moderna e contemporânea na Christie´s, responsável pelo leilão, sublinhou que Paula Rego "é uma das maiores artistas contemporâneas".

"O seu imaginário poderoso, e por vezes subversivo, colocam-na na grande tradição de artistas contadores de histórias, como Goya, Daumier e Picasso. Este leilão de obras de Paula Rego é uma óptima oportunidade para os coleccionadores adquirirem as obras dela", comentou.

Estarão ainda à venda as séries completas de "Pendle Witches" e "Peter Pan", bem como várias litografias da série "Jane Eyre", nomeadamente "Getting ready for the ball", "Come to me" e "Loving Berwick".

A pintora portuguesa começou a desenhar ainda criança e partiu para a capital britânica com apenas 17 anos para estudar na Slade School of Fine Art.

Em Londres viria a conhecer o futuro marido, o artista inglês Victor Willing, falecido em 1988, cuja obra Paula Rego já mostrou por várias vezes no museu Casa das Histórias, em Cascais, que detém um acervo de obras da autora.

Na pintura de Paula Rego surgem muitas imagens típicas da infância, por vezes fetichistas e até traumáticas, relacionadas com a violência, e os animais são muitas vezes os protagonistas da sua linguagem pictórica.

Nas últimas décadas, a pintora tem abordado temas políticos, como o abuso de poder, e sociais, como o aborto, entre outros do universo feminino.

Paula Rego foi distinguida em 2010 pela rainha Isabel II com o grau de Oficial da Ordem do Império Britânico, pela sua contribuição para as artes.

Lusa/SOL

Os comentários estão desactivados.